SADE (Marquis de) Aline et Valcour, ou le roman philosophique. Écrit à la Bastille un an avant la Révolution de France. Paris, veuve Girouard, 1795. orné de quatorze gravures par le citoye S***. 6/8 tomes (tomes 2 et 6 absents) : XIV, 150pp. / 2f., 234pp. / 1f., 238-503pp. / 267pp. / 1f., 204pp. / 1f., 205-374pp. ; 10/14 gravures Édition originale très rare, surtout en reliure d'époque, de l'un des grands “romans philosophiques” du XVIIIe siècle, à côté de ses modèles Cleveland et La Nouvelle Héloïse, mais aussi de Candide et de Jacques le Fataliste » (Michel Delon). Il en existe théoriquement trois éditions, mais qui proviennent du même tirage, commencé en 1791, interrompu en 1794 et achevé en 1795. Ces trois éditions (ou plutôt, pseudo-éditions, pour être le mélange de feuilles imprimées au cours de quatre années) ne diffèrent entre elles que par le contenu des pages de titre et par l'indication du nombre des eaux-fortes qui, de quatorze dans les éditions A et B (comme celle que nous proposons), passent à seize dans l'édition C.