[SADE (Marquis de)]. La Philosophie dans le boudoir. Ouvrage posthume de l’auteur de Justine. Londres [Paris], aux dépens de la Compagnie, 1795. 2 volumes in-18, demi-maroquin rouge avec coins sertis d’un double filet doré, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure du XIXe siècle). Édition originalede toute rareté, comprenant notamment le célèbre pamphlet Français, encore un effort si vous voulez être républicains. Elle est ornée d’un frontispice et de 4 figures libres. Le présent exemplaire est cependant incomplet du frontispice et de la seconde figure du t. I, qui ont été remplacés par des reproductions ; la figure de la p. 42 du t. I a été placée en regard du titre et sa mention de placement grattée. Frottements sur les coupes, manquent 2 ff. blancs, titres réemmargés. Bel exemplaire néanmoins de cet ouvrage rarissime.