Auction archive: Lot number 174

€600 - €800
ca. US$686 - US$915

€600 - €800
ca. US$686 - US$915

Sadegh TABRIZI (1938-2017) Khosrow wa Shirin Gouache sur papier noir 20,5 x 45,5 cm chaque Signé en bas à gauche pour l'un et dans la composition pour l'autre S Tabrizi Sadegh Tabrizi (1938-2017), est un pionner de l'école iranienne du 20e siècle, notamment impliqué dans l'école de Saqqahaneh qui se développe dans les années 1960. Son style se caractérise par une revisitation de la peinture persanne de l'époque Qajar, combinée à des éléments de la culture populaire iranienne, et des mythes traditionnels.

21 Jul 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

21 Jul 2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944