Sadegh TABRIZI (1938-2017) Khosrow wa Shirin Gouache sur papier noir 20,5 x 45,5 cm chaque Signé en bas à gauche pour l'un et dans la composition pour l'autre S Tabrizi Sadegh Tabrizi (1938-2017), est un pionner de l'école iranienne du 20e siècle, notamment impliqué dans l'école de Saqqahaneh qui se développe dans les années 1960. Son style se caractérise par une revisitation de la peinture persanne de l'époque Qajar, combinée à des éléments de la culture populaire iranienne, et des mythes traditionnels.