Diana und Aktäon. Kupferstich nach Joseph Heintz . 38,1 x 50,9 cm. Wurzbach 62, Hollstein 105. Wz. Undeutlich. Ganz ausgezeichneter, lebendiger, wenngleich wohl etwas späterer Abzug des eindrucksvollen Hauptblattes des rudolphinischen Manierismus, mit feinem Rändchen. Nach außen hin verschiedene Alters- und Gebrauchsspuren, einzelne hinterlegte Risschen, in den oberen Ecken alt auf Bütten aufgelegt, im Ganzen gleichwohl gut erhaltenes Exemplar.