Die Allegorie Spaniens. Kupferstich nach Hans von Aachen 21,2 x 26,1 cm. 1594. Hollstein (Raphael Sadeler I) 177, Jacoby (New Hollstein, Aachen) 51. Wz. Wappen. Aus der Folge der vier europäischen Länder, die ursprünglichen auf Vorlagen von Hans von Aachens zurückgehen. Ausgezeichneter Druck, an drei Seiten mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie und mit dem Text unten. Einige fachmännisch geschlossene Randeinrisse und winzige Ausbesserungen, vereinzelt leicht stockfleckig und fleckig, einzelne Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.