Die gekrümmte gekehlte Rückenklinge an der Spitze zweischneidig, auf dem Rücken bez. "Manufacture nationale d'armes de Chatellerault Mars 1915 - Offer d'Artrie Mle 1822-99 JH". Wuchtiges dreibügeliges Messing-Bügelgefäß mit Lorbeer- und Palmblattdekor. Stahlscheide mit einem Tragering. Länge 104 cm. Zustand:II Kategorie: Frankreich 20. Jahrhundert