Kräftige, elegant geschwungene Rückenklinge (fleckig) mit beidseitiger Hohlbahn, im oberen Drittel beidseitig vergoldete Zierätzungen auf gebläutem Grund (berieben). Messing-Bügelgefäß, Löwenkopfknauf, belederte Hilze mit Messingdrahtwicklung (ergänzt), Portepee unrichtig ergänzt. Messingscheide mit zwei beweglichen Trageringen und eisernem Schlepper. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 100,5 cm. Zustand:II Kategorie: Baden