Kräftige Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze in Rückenlinie, im oberen Drittel beidseitig vergoldete Zierätzungen auf gebläutem Grund (berieben), dabei Trophäen, Kreuz und Schriftzug "VIVA ONSHA RAINHA". Eisernes Bügelgefäß, schwarz belederter Griff mit Kupferdrahtwicklung. Schneide schartig, Eisenteile einheitlich patiniert, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 82 cm. Getragener Kavalleriesäbel der napoleonischen Ära. Zustand: II