Auction archive: Lot number 488

Säbel M 1861 k.u.k. Infanterie mit

Opening
€200
ca. US$217

Opening
€200
ca. US$217

Säbel M 1861 k.u.k. Infanterie mit Scheide und zwei Haubajonette um 1800. Beidseitig gekehlte Rückenklinge, Fehlschärfe gestempelt "1857" neben Abnahme und Punze "GT", rs. Jerusalemkreuz und "ES.Jung". Eisernes Bügelgefäß mit Lederhilze. Originale Lederscheide mit halbverdeckten Eisenbeschlägen. Altersspuren, unberührte Altersflecken zu reinigen. Länge 77cm. Z 2-3 Dazu zwei österreichische Haubajonette mit schräg bzw. gerade geschlitzter Tülle. Längen 70/72cm. Patina. Z 3

22 Sep 2023 - 23 Sep 2023
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

22 Sep 2023 - 23 Sep 2023
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739