Auction archive: Lot number 5075

Säbel M 1879 für Mannschaften des Gardereiter-Regiments, Trageweise ab 1905

Reserve
€0
€1,400
ca. US$1,551

Reserve
€0
€1,400
ca. US$1,551

Kräftige, leicht gekrümmte Steckrückenklinge (narbig) mit Schör und zweischneidiger Spitze, am Rücken der militärfiskalische Stempel "A" unter Krone, die Jahreszahl "79" und eine bekrönte Kontrollmarke "S". Messing-Korbgefäß mit bekrönter Wappenauflage außen am Griffbügel. Das vorliegende Stück weist das aptierte Gefäß von 1897 auf (Hartgummigriff, ohne Niet am Griffkappenlappen, Fingerschlaufe entfernt). Die geschwärzte Stahlscheide (nachlackiert) hat einen starren Tragering (1905). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 103,5 cm. Zustand: II Fragen zum Los?

18 Nov 2019 - 19 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

18 Nov 2019 - 19 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999