Säbel, russisch, Modell 1865, Offizier, Luxusausführung «für Tapferkeit». Messinggefäss vergoldet, an der Basis der Knaufkappe eine Lorbeerbordüre, auf der Oberseite in Silber gefasster Dekor, bestehend aus einem grossen, facettierten, blau-grünen Stein, der von zwölf diamantartig facettierten Glassteinen - oder Kristallen umrahmt wird. Griffbügel mit Seitenbügel in die zum Stichblatt verbreiterte Parierstange mündend, die ebenfalls mit gefassten Steinen geschmückt ist. Aussenseite des Seitenbügels Gravur in russischer Sprache «Für Tapferkeit». Massiver, vergoldeter und gerillter Griff mit Kupferdrahtwicklung. Rückenklinge (L = 82,8 cm), Hohlschliffe und Rückenkannelüren, gravierte Beschriftung etwas verwischt, Jahr «1857». Stahlscheide, Messinggarnitur vergoldet, Mundblech, zwei Ringbänder mit graviertem Dekor. L = 96,6 cm, Z: 1.