Schlanker, geschwärzter Stahlbogen mit Kleeblattmarke auf der rechten Innenseite. Neue textile Sehne. Stabiler, alter Einbund mit Vergoldungsspuren, Aufputz aus grünen Woll-Pompons. Schlanke Säule aus Obstbaumholz (vereinzelt Risse, kleine Fehlstellen) mit Intarsien aus poliertem Geweih, dunklem Horn und Ebenholz, die Kreisformen, eine Palmette und eine Windrose (Wangenanschlag) darstellen. Kolbenkappe aus poliertem Geweih (Oberteil ergänzt), darauf die gravierte, geschwärzte Herstellersignatur "Haenisch in Dresden". Intaktes Klappenschloss mit Nadelstecher, vor der Schlossklappe die eingestochene Jahreszahl "1828". Bolzenhalter aus Stahl neu ergänzt. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 67 cm, Breite 55,7 cm. Die Familie Hänisch fertigte in überlieferter Tradition noch im 19. Jhdt. Armbruste, die fast identisch sind mit Vorbildern des Barock, vgl. H. Richter, Die Kunst der Armbrustmacher in Dresden, Beucha, 2008. Elegante, formschöne Scheibenarmbrust, die den höfischen Waffen in der Rüstkammer Dresden entspricht. Dort lagern auch Vergleichsstücke mit der Kleeblattmarke am Bogen. Zustand: II