Auction archive: Lot number 28

LESSING, G. E.

Opening
€240
ca. US$266
€420
ca. US$466

LESSING, G. E.

Opening
€240
ca. US$266
€420
ca. US$466

Sämmtliche Schriften, (Herausgegeben von J. J. Eschenburg, K. G. Lessing und F. Nicolai). 30 Bde. Berlin Voß und Nicolai 1771 (= 1791) - 1794. Kl.- 8vo. Mit 7 (1 gefalt.) Kupfertafeln, 2 Textkupfern und 1 gefalt. Tabelle. HLdr.- Bde. d. Zt., 2 RSch. und reicher RVergoldung (etwas berieben und bestoßen; ein Rückenschildchen von Bd. 13 abweichend). - Goedeke 4, 1, 342, 2ff. - Zweiter Druck der ersten Gesamtausgabe, ab 1791 erschienen. - Die Bände 11, 12, 26 und 27 bei Nicolai. - Ohne das gestochene Portrait, das lt. Nachricht im 30. Band nachgeliefert wurde. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Nicht eingehend kollationiert. (30)

18 Dec 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

18 Dec 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum