Auction archive: Lot number 181

Sänger in der Stadt

Opening
€200
ca. US$259

Sänger in der Stadt

Opening
€200
ca. US$259

Gerhard Marcks Berlin 1889 - Burgbrohl 1981 Sänger in der Stadt Linolschnitt, 24,5 x 12 cm, r. u. mit Bleistift sign. G. Marcks, ungerahmt.- Deutscher Bildhauer, Graphiker u. Zeichner, ab 1907 teilte er sich ein Atelier mit R. Scheibe, er lehrte an der Berliner Kunstgewerbeschule, bevor W. Gropius ihn 1919 als Leiter der Bauhaus-Töpferei nach Weimar berief, dort traf er 1921 L. Feininger, der ihn zur Beschäftigung mit dem Holzschnitt anregte, 1928 erhielt er den Villa-Romana-Preis u. übernahm die Leitung der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein in Halle, 1933 von den Nazis aus dem Lehramt entlassen, verbrachte er die Jahre des inneren Exils in Ahrenshoop, 1945 Berufung an die Landeskunstschule Hamburg, er schuf zahlreiche Skulpturen für den öffentlichen Raum. Thematisierte als Bildhauer wie als Zeichner den Menschen, dabei wurde die archaische Kunst Ausgangspunkt für eine beseelte, in sich ruhende Kunstform. Zu seinen bekanntesten Werken zählen die 'Bremer Stadtmusikanten'. - Mus.: Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Bremen, Hannover u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.

25 May 2013
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

25 May 2013
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432