Auction archive: Lot number 137

SAGE (Balthasar Georges). Analyse des

€1,000 - €1,200
ca. US$1,169 - US$1,403
€1,000
ca. US$1,169

€1,000 - €1,200
ca. US$1,169 - US$1,403
€1,000
ca. US$1,169

SAGE (Balthasar Georges). Analyse des blés, et expériences propres à faire connoître la qualité du froment, & principalement celle du son de ce grain. Avec des observations sur les substances végétales, dont les différentes nations sont usage au lieu de pain. Paris, Imprimerie Royale, 1776. [1] VII -118 pp. Édition originale qui traite également de la culture de l'orge, de l'avoine, du riz, du maïs, etc. A la suite : BEGUILLET (Edme) (L.J.), Précis analytique ou traité général des grains, et de la mouture par économie. Paris, Prault, 1779. [1] 44 pp., 2 ff.n.ch. Édition originale. BEGUILLET (Edme), Manuel du meunier et du charpentier de moulins ; ou abrégé classique du traité de la mouture par économie. Paris, Panckoucke & Delalain, 1775. [2] XXIV -171 (5) pp. avec 5 pl. Édition originale de cet important traité technique sur la conception des moulins et sur la mouture de la farine. L'auteur étudie ici les différentes variétés de moulins à eau, avec des indications sur leur fonctionnement et la comparaison des divers mécanismes à roues. L'illustration comprend 5 planches gravées hors-texte, dont 4 dépliantes, représentant les dispositifs techniques mis en œuvre dans le fonctionnement des moulins. BOURDON DESPLANCHES, Projet nouveau sur la manière de faire utilement en France le commerce des grains. Bruxelles & Paris, Esprit, 1785. [1] 152 pp. Édition originale. L'auteur y dénonce la politique française de réduction du blé et critique la liberté absolue de son commerce et de sa circulation. 4 textes reliés en un vol. in-8, demi-veau brun, dos à nerfs orné (reliure du XIXe s.). Bel exemplaire de ce recueil de textes complémentaires.

20 Aug 2021
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

20 Aug 2021
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31