li. u. sign. "Ortu Sahratou" (?), Mitte 20. Jh., Öl/Lwd. poetisches, traumartiges Arrangement aus Südfrüchten, Nüssen, Geäst und schwarzen Schatten, links im Bild Segelschiff, in kräftigen Kontrasten mit leuchtenden Farbakzenten, lasierender Farbauftrag, in modernem, silberfarbenem Rahmen, 67 x 47 cm / 59 x 39 cm