Saint Cloud (porcelaine tendre) Belle et rare 'fontaine à parfum' constituée d'un petit vase de forme ovoïde à fin décor en camaïeu bleu de frises de rinceaux alternant avec des vases à ornementations. Fin du XVIIe siècle. (Petit éclat rebouché au col). Belle monture en bronze doré et ciselé constituée par des dauphins avec coquilles alternées, d'un robinet et d'un couvercle godronné à 'anneau ballant'. Haut. : 20 cm Estimation