SAINT-ÉMILION et LIBOURNAIS. Réunion de 12 vol. in-12 et in-8. FÉRET (E.) Saint-Émilion, son histoire, ses monuments et ses grands vins. Bordeaux, 1893 ; 72 pp., nombreuses vues de châteaux. - FÉRET (E.) Saint-Émilion et les principaux vins de l'arrondissement de Libourne... Bordeaux, 1893. 216 pp., carte en couleurs et nombreuses vues de châteaux. - LESDOS (A. E.) Souvenirs de Saint-Émilion... Cherbourg, 1846. 107 pp. - DROUYN (L.) Guide du voyageur à Saint-Émilion. Libourne, 1899. 197 pp., illustrations. - SAINT-ÉMILION et ses vins à l'Exposition de Bordeaux 1895. B., 1895. 64 vues de châteaux. - BLAYAC (J.) Le vignoble du Saint-Émilionnais dans ses rapports avec la géologie. Alençon,, 1933. ENVOI autographe de l'auteur à mon ami Hericé, en souvenir de l'Asinotherium magdalanense et d'un second envoi postérieur à mon ami Charles Jouelen, le plus fou de Libourne - BERTIN-ROULLEAU (P.) Saint-Émilion, son histoire, ses monuments, ses grands vins, ses macarons. Libourne, 1923. 104 pp., illustrations. - SAINT-ÉMILION. Fête de la terre. juillet 1952. Bordeaux, 1952. 77 pp. - GARDE (J. A.) La vigne et le vin dans le Libournais de l'Antiquité au XVIIIe siècle. Libourne, 1956. 31 pp. - VILLEPIGUE (R. Et A.) L'aire de productiond des vins de Saint-Émilion avec un essai de classement scientifique de ses crus. Paris, 1934. 47 pp. - ASSOCIATION VITICOLE de l'arrondissement de Libourne. Bulletin des travaux... Libourne, 1878. 286 pp. - FÉRET (E.) Les vins de Bordeaux... Vins de l'Arrondissement de Libourne. 1907. Album oblong de 32 pp. Vues de châteaux.