SAINT FRANCOIS D'ASSISE. Càntic del Sol. Traducciò: Josep Carner. Pròleg: Marià Manent. Barcelone: Gustau Gili, 1975. In-folio oblong (358 x 358 mm.) En feuilles sous couverture originale, chemise et étui d'éditeur. ILLUSTRATIONS: 33 gravures rehaussées à l'aquatinte en couleurs de Joan MIRO. Tirage limité à 273 exemplaires sur papier Guarro, signés par Mirò au justificatif. Un des 220, numérotés de 31 à 250. TRèS BEL EXEMPLAIRE. (Cramer, Mirò , n°196.)