Auction archive: Lot number 204

SAINT-GELAIS (Charles de)

€1,200 - €1,500
ca. US$1,300 - US$1,625
€1,400
ca. US$1,517

SAINT-GELAIS (Charles de)

€1,200 - €1,500
ca. US$1,300 - US$1,625
€1,400
ca. US$1,517

Les Cronicques et vertueux faitz du preux & vaillant prince, Iudas Machabeus (un des neuf preux tresvaillant Iuif). Et de ses quatre freres, Ian, Symon, Eleazar, & Ionathas, tous nobles & hardis Machabées. Enfans du grand pontife Matathias, lesquelz ont vaillamment bataillé pour soustenir la loy de Dieu, & ses divins commandemens. Paris, Pierre Thierry, 1556. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet). Seconde édition de la chronique épique de Judas Maccabée. Précédée par l'édition originale gothique de 1514, l'édition est imprimée en caractères romains pour le texte et les commentaires dans les marges, en italiques pour les titres de chapitres, et est agrémentée de quelques lettrines à décor végétal. Elle fut partagée entre plusieurs libraires, parmi lesquels les frères L'Angelier, Jean Ruelle Étienne Groulleau, Jean Caveiller, etc. La nôtre est parue sous le nom du libraire Pierre II Thierry, tenant boutique au Palais en la salle des Merciers. Cette chronique, que l'on classe habituellement parmi les romans de chevalerie, est l'oeuvre de Charles de Saint-Gelais (mort en 1500), archidiacre de Lyon et l'un des neuf frères du poète Octavien de Saint-Gelais. Il s'agit d'une traduction et d'une adaptation très amplifiée des livres des Maccabées dans la Bible. Le livre relate l'épopée de Judas Maccabée (IIe siècle avant J.-C.), fils de Mattathias, patriote juif, qui obtint pour son peuple la liberté religieuse. Son frère Simon gagna en 142 l'indépendance de la Judée et fonda la dynastie des Asmonéens. Par ses nobles et hauts faits d'armes, il fit partie dès le XIIIe siècle de la liste des neuf Preux les plus renommés de tous les temps, aux côtés de héros empruntés à l'antiquité biblique (David et Josué), l'antiquité profane (Hector, Alexandre et César) et les légendes et histoires du Moyen Âge (Charlemagne, Arthur et Godefroi de Bouillon). Exemplaire en belle condition, malgré une déchirure d'environ 6 cm sur le titre, soigneusement restaurée. Manque de papier dans la marge du feuillet P1

6 Mar 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

6 Mar 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755