Auction archive: Lot number 2022

SAINT-GELAIS (Octovien de). Le Vergier

€7,000 - €8,000
ca. US$7,616 - US$8,704

€7,000 - €8,000
ca. US$7,616 - US$8,704

SAINT-GELAIS (Octovien de). Le Vergier dhonneur nouvellement imprime a Paris. De lentreprise et voyage de Naples. Auquel est comprins comment le roy Charles huytiesme de ce nom a baniere desployee passa et rapassa deiournee en iournee depuis Lyon iusques a Naples de Naples iusques a Lyon. Paris, Le Noir, sd [1520]. In-4, maroquin brun, dos à nerfs, titre doré, double filet doré sur les coupes, large dentelle intérieure, tr. dorées. [128] ff.n.ch. (soit 22 cahiers signés A-I6, K4, L-T6, V4, X6, AA6). Importante et riche illustration gravée sur bois. Elle se compose d'un titre en rouge et noir orné d'un beau "L" historié au verso duquel se trouve une grande figure à pleine page, de 5 autres figures in-texte 1 à mi-page (ff. G6), 2 à 3/4 de page (ff. I2 & K3), et 2 à 1/3 de page (ff. M2 & X1), ainsi que de très nombreuses lettrines. Grande marque de l'imprimeur au verso du dernier feuillet. Édition rare imprimée en caractères gothiques sur 2 colonnes et entièrement réglée. L'ouvrage se distribue en deux parties principales. La première comporte une chronique en prose et en vers dans laquelle André de La Vigne, poète rhétoriqueur et secrétaire d'Anne de Bretagne, raconte l'expédition de Charles VIII en Italie (1494-1495). La seconde partie rassemble une multitude de pièces de la main de ce poète, telles que ballades, rondeaux, chansons, moralités, complaintes, épîtres, triolets, etc., ainsi que la Complainte & epitaphe du feu roy Charles dernier trespasse du poète Octavien de Saint-Gelais (1468-1502), évêque d'Angoulême et secrétaire à la cour de Louise de Savoie. (Tchemerzine V, 622 ; Brunet V, 44.) Très bel exemplaire très frais et élégamment relié dans une sobre reliure janséniste. Petite coupure restaurée au titre ainsi qu'au feuillet X2.

22 Aug 2023
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

22 Aug 2023
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31