SAINT-GEORGES (André). Éloge de la table. Préface de Curnonsky, prince élu des gastronomes. (S.l.), Éditions de La Couronne, 1947. In-folio, en feuilles. Faux-titre, titre, pp. 9 à 207, (3) ff. Édition originale de cette somme célébrant "le neuvième art", éditée spécialement pour la Confrérie des Chevaliers du Tastevin : la Table à toutes les grandes périodes historiques, les écrivains, les collectionneurs, les sociétés gastronomiques, le théâtre, la diplomatie, les spécialités régionales et étrangères, le vin et l'eau-de-vie, etc. Elle est ornée de 65 cuivres originaux de Hervé Baille dans le texte, dont 47 en bistre ou en couleurs (vignettes et culs-de-lampe) et 18 en noir à pleine page. Tirage à 531 exemplaires. Un des 400 sur pur chiffon, non justifié. Brochage abîmé avec taches et manques.