Saint Jean le Précurseur. Russie, XIXe siècle. Représenté au centre de l'icône avec une auréole rapportée et pourvu d'ailes. A sa droite le saint martyre Boniface de Tarse (curieusement représenté en guerrier) et à sa gauche la Sainte martyre Barbara (Barbe). Peinture craquelée, riza de cuivre estampée. 11 x 12,2 cm