Auction archive: Lot number 151

SAINT-JEAN (Robert de)

€100 - €150
ca. US$112 - US$168
€60
ca. US$67

SAINT-JEAN (Robert de)

€100 - €150
ca. US$112 - US$168
€60
ca. US$67

La vraie révolution de Roosevelt. Paris, Grasset, 1934. In-16, broché (dos jauni avec petits manques, non rogné). Édition originale: exemplaire n° 1 sur vélin pur fil, seul grand papier dont il n'y a eu que 16 exemplaires. Envoi autographe signé, daté du 7 juin 1934, de Robert de Saint-Jean à Julien Green. On joint, du même: - Passé pas mort. Souvenirs. Paris, Grasset, 1983. In-8, broché (dos défraîchi). Envoi autographe signé de Robert de Saint-Jean, «à mon Julien d'autrefois et à celui d'aujourd'hui, d'un même coeur». Date du 3 novembre 1983 ajoutée d'une autre main. Quelques annotations (probablement d'Eric Jourdan). - Moins cinq... Journal des temps qui courent. Paris, Grasset, 1977. In-8, broché. Envoi autographe signé de Robert de Saint-Jean à Eric Jourdan Soit 3 volumes.

16 Oct 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

16 Oct 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611