SAINT-JOHN PERSE Quatre poèmes (1941-1944) Buenos Aires, Lettres Françaises, 1944 AVEC UNE LETTRE D'ALENA VICHROVA-CAILLOIS : "À FRANÇOIS MITTERRAND, PRÉSIDENT DE LA RÉPUBLIQUE ET BIBLIOPHILE" Édition en partie originale In-12 (172 x 111mm) TIRAGE : exemplaire courant non numéroté PIÈCE JOINTE : l.a.s. d'Alena Caillois à François Mitterrand : "R. Caillois décida d'éditer Quatre poèmes dans la collection qu'il dirigeait (...) Il avait demandé à Archibald MacLeish d'en écrire la préface. Le livre était déjà broché quand Alexis Léger télégraphia pour interdire cette "Note liminaire" (...) Cette édition fut donc détruite, à l'exception de quelques très rares exemplaires conservés par Roger Caillois", 17 janvier 1983, 1 p. in-12. Enveloppe BROCHÉ Cette édition argentine fut imprimée aux frais de Victoria Ocampo, amante de Roger Caillois.