SAINT-NON]-- CHATELET, Claude Louis (1753-1794). Album de 3 aquarelles originales (180 x 320 mm.), attribuées à Claude Louis Chatelet effectuées pour illustrer le Voyage de Naples en Sicile de l'abbé Saint-Non. In-folio oblong (345 x 485 mm.). 3 aquarelles originales anciennement collées sur carton, récemment montées avec Marie-Louise. Reliure moderne en demi-parchemin. Très belles vues originales, exécutées à l'aquarelle, attribuées à Claude-Louis Chatelet, artiste révolutionnaire qui fut arrêté et guillotiné pendant la Révolution Française. Chatelet exécuta de nombreux dessins pour illustrer Le Voyage de Naples en Sicile de Saint-Non qui furent ensuite gravés par Nicolet, Guttenberg, Blot, Fr. Godefroy et d'autres artistes. Les vues décoratives, toutes avec légende manuscrite, portent les titres suivants: "Vue des restes de l'amphitéâtre de Pouzolle. Voyage de Naples en Sicile par Saint-Non", "P r e vue prise dans les environs de Naples" (avec 4 petits trous de vers, touchant légèrement l'image), "Vue de l'Etna, prise de la région des bois. Voyage de Naples en Sicile par Saint-Non". (Bénézit II, 692; Thieme-Becker VI, 428.)