Auction archive: Lot number 2068

SAINT-NON, Jean Claude Richard, abbé de (1727-1791). Voyage pittoresque ou Description des Royaumes de Naples et de Sicile. Paris: Clousier, 1781-1786.

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€38,112 - €53,357
ca. US$33,987 - US$47,583
€44,782
ca. US$39,936

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€38,112 - €53,357
ca. US$33,987 - US$47,583
€44,782
ca. US$39,936

SAINT-NON, Jean Claude Richard, abbé de (1727-1791). Voyage pittoresque ou Description des Royaumes de Naples et de Sicile. Paris: Clousier, 1781-1786. 4 parties en 5 volumes, grand in-folio (503 x 325 mm.). Dédicace, 424 planches gravées (145 à pleine page, 134 avec deux sujets chacune, 11 cartes et plans) dont 352 avant la lettre, 14 gravures dites 'double médailles, 115 vignettes dans le texte, le tout gravé d'après les dessins d'Auvray, Choffard, Cochin, Desmoulins, Després, Duplessi-Bertaux, Fragonard, Houel, Martini, Pâris, Renard, Hubert-Robert- Saint-Non, Tierce et Weisbrod, gravées par Aliamet, Allix, Berthault, Choffard, Couché, Dagoty fils, et d'autres. Reliures de l'époque en maroquin rouge par Derôme le jeune avec son étiquette, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos richement ornés à sept nerfs, dentelle intérieure, doublures et gardes de moire rose, tranches dorées, (petit accroc au bas du dos des tomes 1 et 5, coiffes légèrement usées). EDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE PRéCIEUX AVEC 352 DES 424 PLANCHES AVANT LA LETTRE, CERTAINES SANS NOM D'ARTISTE. "Bel ouvrage richement orné de gravures, et exécuté aux frais de l'auteur, qui se ruina dans cette entreprise" (Cohen-deRicci). Les planches sont réparties de la manière suivante: Tome I: Dédicace à la reine, 73 planches (25 à pleine page, 22 avec deux sujets chacune, 3 cartes et un plan) dont 64 avant la lettre.- Tome II: 110 planches (54 à pleine page, 27 avec deux sujets chacune [et non 28 comme l'indique Brunet par erreur], et deux cartes) dont 84 avant la lettre. Avec les deux suppléments (entre les pp.78/79 et pp.108/109) et la planche des Phallus (p. 52).- Tome III: 101 planches (23 à pleine page, 37 avec deux sujets chacune, 3 cartes géographiques et la carte Peutinger) dont 94 avant la lettre. Avec les deux suppléments (entre les pp. 111/112 et pp.130/131).- Tome IV: 106 planches (35 à pleine page, 35 avec deux sujets sur chacune, une carte) dont 96 avant la lettre.- Tome V: 34 planches (8 à pleine page, 13 avec deux sujets chacune) dont 14 avant la lettre. 14 planches supplémentaires, dites 'doubles médailles. Jean-Claude Richard Saint-Non visita l'Italie pour la première fois en 1759. Arrivé en Italie il fit la connaissance de Fragonard et Hubert Robert et visita avec ce groupe illustre Naples, Herculanum, Pompéi et le Vésuve. "A son retour [en France] il entreprit d'en publier la relation ( Voyage pittoresque de Naples et de Sicile ) et l'accompagna de planches et vignettes, gravées par les meilleurs artistes du temps d'après ses propres dessins et ceux de ses compagnons; car il en exécuta un grand nombre, soit à l'eau-forte, soit au lavis d'un procédé de son invention, et qui diffère de celui de Le Prince. Une semblable publication, ne s'adressant qu'à un nombre très restraint de riches amateurs, était au dessus des forces d'un simple particulier. Elle fut ruineuse pour Saint-Non, et absorba non-seulement sa propre fortune, mais aussi celle d'un de ses frères" (Hoefer). Saint-Non s'assura les services des meilleurs artistes et écrivains de son temps et c'est ainsi que Vivant redigea un grand nombre d'articles pour l'ouvrage qui compte parmi les plus ambitieux jamais publié par une personne privés. Il serva de model pour des publications postérieures comme le Voyage Pittoresque de Houel et le fameux Voyage en Dalmatie et en Istrie par Las Cases. TRèS BEL EXEMPLAIRE, BIEN COMPLET des feuillets supplémentaires, de la planche montrant les phallus et des 14 planches dites 'doubles médailles'. Cohen-deRicci ne fait mention que de trois autres exemplaires avec les planches avant la lettre, dont un se trouvait dans la bibliothèque du musée Dutuit. Provenance : Pierre Berès (description dans 'Bulletin Pierre Berès', 25 mars 1959, avec illustrations). (Brunet V, 55 donne une collation très détaillé qui correspond bien à notre exemplaire; Cohen-deRicci 928-930; Hoefer XLIII, 73; Ray French , 34 avec la description d'un exemplaire sans la planche des

11 Dec 2001
Christie's
Paris

11 Dec 2001
Christie's
Paris