Saint Pascal Pape découvrant le corps de sainte Cécile Plume, pierre noire, lavis brun. Contrecollé, petits manques. Signé (?) Paolo Gerolamo PIOLA (1666-1724) San Pasquale papa scopre il corpo di santa Cecilia Penna, carboncino, acquerello marrone. Controcollato, piccole mancanze. Firmato (?) 42 x 28,8 cm Provenance : - Ancienne collection Mario Carena, son cachet au verso (non répertorié dans Lugt) - Milan, 1985, Galerie Stanza del Borgo, Artisti a Genova. Disegni dal XVIe al XVIIIe secolo, n° 34, pp. 68-69 OEuvres en rapport : Le tableau conservé à la Galleria di Palazzo Bianco à Gênes Bibliographie : - Toncini Cabella, Cultura artistica e committenza artistica a Genova fra Sei e Settecento : affreschi di Paolo Girolamo Piola, in Studi di Storia dell'Arte. 1998, n°9, pp. 219-246, repr. p. 244, n° 24. comme « L'agonie de sainte Cécile » - Gazette des Beaux Arts, Juillet-Août 1986, repr. Liste des expositions en cours