Saint-Pétersbourg et la Russie en 1829. Paris, Levavasseur, P. Ledoux, 1829-1830. 2 volumes in-8, demi-basane blonde, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison. Unique édition de cet ouvrage rare qui dresse un tableau de la Russie. Bon exemplaire. Quelques rousseurs.