Auction archive: Lot number 74

€200 - €250
ca. US$225 - US$281
€450
ca. US$507

€200 - €250
ca. US$225 - US$281
€450
ca. US$507

SAINT-POL-ROUX (Pierre Paul) poète symboliste français (1861-1940) Lettre autographe signée à Albert Willemetz. Manoir de Coecilian (Camaret), mardi soir, 4 avril 1933. 1 p. 3⁄4 in-folio.Très belle lettre du solitaire de Camaret dont on connaît la fin tragique en 1940, qui se montrait en 1933, très curieux de la personnalité d’Albert Einstein. Willemetz pouvait-il en hâte lui donner quelques renseignements sur le savant ? « Contez-moi cela comme un gosse car je ne suis pas un scientifique » confiait-il, « J’ai de l’intuition, pas d’avantage. Donc, if you please, quelques explications au ramassé : il a dit ceci sur le temps, il a dit cela sur l’espace etc... Un coup de brosse. Enfin que je vois notre génie d’un coup ». Modestement, le poète lui avoue qu’il lit très peu, ignorant presque le savant, à sa très grande honte. En revanche il n’en subit pas moins son manifeste rayonnement. « On ne connaît pas tous les dieux que l’on aime ». Si toutefois Willemetz était embarrassé pour lui répondre, il lui suggère de s’adresser à un collègue averti, si possible rapidement car il projette dans un futur très proche, quelque chose sur « l’affaire Juive » où il nommera précisément «Einstein». Sa fille, sa «Divine adorée», lui a raconté la substantielle et généreuse conférence dont « la Dépêche a signifié l’authentique succès. ». Enfin, il lui assure que le Cercle universitaire va de succès en succès

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES