Saintonge, XVIIe siècle Ensemble composé de deux navettes moulées de forme ovale en terre blanche vernissée, l’une complète à glaçure polychrome par bandes verticales vert, bleu et manganèse, l’autre en partie à glaçure vert et manganèse et un fragment. Pour l’une : trou dans le fond, pour la seconde : important manque. Longueur : 10 et 11 cm