Saladier à bord contourné à décor polychrome au «tombeau de Mirabeau» portant l'inscription «aux mânes de mirabeau la patrie reconaissante 1791» suivie de trois points en triangle. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D. 25 cm