Auction archive: Lot number 184

SALMON André Prikaz. P., Éditions de la Sirène 1919, in-16 broché. Édition originale de ces 16 poèmes

LIVRES
28 Jan 2017
€0
€40
ca. US$42

LIVRES
28 Jan 2017
€0
€40
ca. US$42

SALMON André Prikaz. P., Éditions de la Sirène 1919, in-16 broché. Édition originale de ces 16 poèmes composés de décembre 1918 à fin janvier 1919. Ex. num. sur papier Anglais. On joint : SALMON André - Ventes d'Amour. Poëmes. P., François Bernouard s.d. (1921), in-8° carré broché orné d'un portrait de l'auteur d'après un dessin de MODIGLIANI gravé en frontispice par Gorvel. Édition originale, un des 300 ex. num. sur vergé d'Arches (n° 161). SALMON André - Une orgie à Saint-Pétersbourg. P., Éd. du Sagittaire chez Simon Kra 1924 - en fait 15 janvier 1925, in-12 broché, portrait frontispice. Édition originale. Un tract de publication joint. Note liminaire : "Précaution - Ceci n'est pas un roman. Ce n'est rien qu'un rapport de police, seulement / je fais la police moi-même."

28 Jan 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

28 Jan 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392