Salonuhr, Japy frères, Frankreich, 19.Jhdt. Architektonisch gegliederter Holzsockel mit Floralintarsien. Uhrtrommel zwischen vier intarsierten Säulen mit fein reliefierten Kapitellen und Basen aus Bronze, darüber architektonisch gegliederter, floral intariserter Architrav. Uhrtrommel mit reliefierter Lünette in Form von Blüten und Putti. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und Strichminuterie. Werk mit Federaufzug. Reliefiertes Prunkpendel mit Federaufhängung und Feinregulierung. Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstundenschlag auf Silberglocke. Auf dem Werk sign. und bez. '1884'. Unterschiedliche Hölzer. H.46cm.