Salonuhr, Frankreich, 19.Jhdt. Auf zwei mit Tierköpfen reliefierten und zwei höhenverstellbaren Füßen architektonisch gegliederter Korpus aus schwarzem Marmor. Eingelassene Uhrtrommel mit schwarzem Zifferblatt und eingeschliffenen römischen Ziffern. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Guillot, Pont de Vaux'. Ankerwerk von Japy Frères, Paris. Pendel mit Federaufhängung (fehlt). H.26cm. Schlagwerk intakt, Gehwerk bedarf der Überprüfung.