Salonuhr, Frankreich, 19.Jhdt. Auf vier reliefierten Füßen rechteckiger Sockel, darauf rechteckiges, oben abgerundetes Gehäuse aus Marmor. Reiche, vegetabile Bronzebeschläge und durchbrochen gearbeitete Schleifen. Lünette umgeben von facettierten Steinen. Elfenbeinzifferblatt mit arabischen Ziffern und Punktminuterie. Durchbrochene, vergoldete Zeiger. Ankerwerk mit Feinregulierung (läuft an, bedarf der Reinigung). H.14,5cm.