Art.nr.701-27 Salonuhr, Frankreich, 19.Jhdt. Auf vier reliefierten Bronzefüßen profilierter, ovaler Marmorsockel, darauf Felsblock mit eingelassener Uhrtrommel, flankiert von Reliefbruchstück und Säulenkapitell. Auf dem Felsblock sitzt ein junger Mann in der Tracht der Renaissance, den Kopf mit langem, lockigem Haar und Federbarett in die rechte Hand gestützt. Metallguss, bronziert. Urtrommel mit Perlstablünette und facettiertem Glas. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und durchbrochenen Eisenzeigern. Verglastes Ankerwerk, Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Pendel mit Federaufhängung. Auf der Platine numeriert. Intakt. H.45, B.46cm. Zifferblatt an den zwei Schlüssellöchern best.