Salva de bordo recortado em prata portuguesa, séc. XIX/XX, com aba parcialmente vazada com aletas e concheados. Marca de contraste do Porto (Javali II), em uso de 1887 a 1938, e marca de ourives da mesma época. Pequenos defeitos. Peso aprox.: 314 gr.; Diam. aprox.: 31 cm.