Salva recortada em prata portuguesa, séc. XIX/XX. Bordo recortado e lobulado, parcialmente vazado com concheados, perlados e flores. Marca de contraste do Porto (Javali II), em uso de 1887 a 1938, e marca de ourives da mesma época. Defeitos. Peso aprox.: 228 gr.; Diam. aprox.: 27,5 cm.