SALVADOR CABALLERO (1943-2006). “El tren”. Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 33 x 41 cm. En esta obra el artista concibe una imagen contemporánea heredera de los postulados del impresionismo. Dicha afirmación se fundamenta en la técnica utilizada por el artista, que se define a través de una pincelada suelta, que resuelve la escena a base de toques de color siendo su protagonismo mayor que el del dibujo. La temática también está ampliamente vinculada con el impresionismo, que supuso una gran innovación poniendo el foco en el exterior del taller del artista, convirtiéndose así en documentalistas de la vida moderna. El tren, el vapor, reflejaban a la perfección la idea de progreso y de instantaneidad que se logró en el siglo XIX, además los valores táctiles y atmosféricos del vapor del tren suponían un atractivo recurso pictórico.