Auction archive: Lot number 35290362

SAL­VA­DOR CA­BA­LLE­RO (1943-2006). “El

€300 - €350
ca. US$312 - US$364

€300 - €350
ca. US$312 - US$364

SAL­VA­DOR CA­BA­LLE­RO (1943-2006). “El tren”. Óleo sobre lien­zo. Fir­ma­do en el án­gu­lo in­fe­rior iz­quier­do. Me­di­das: 33 x 41 cm. En esta obra el ar­tis­ta con­ci­be una ima­gen con­tem­po­rá­nea he­re­de­ra de los pos­tu­la­dos del im­pre­sio­nis­mo. Dicha afir­ma­ción se fun­da­men­ta en la téc­ni­ca uti­li­za­da por el ar­tis­ta, que se de­fi­ne a tra­vés de una pin­ce­la­da suel­ta, que re­suel­ve la es­ce­na a base de to­ques de color sien­do su pro­ta­go­nis­mo mayor que el del di­bu­jo. La te­má­ti­ca tam­bién está am­plia­men­te vin­cu­la­da con el im­pre­sio­nis­mo, que su­pu­so una gran in­no­va­ción po­nien­do el foco en el ex­te­rior del ta­ller del ar­tis­ta, con­vir­tién­do­se así en do­cu­men­ta­lis­tas de la vida mo­der­na. El tren, el vapor, re­fle­ja­ban a la per­fec­ción la idea de pro­gre­so y de ins­tan­ta­nei­dad que se logró en el siglo XIX, ade­más los va­lo­res tác­ti­les y at­mos­fé­ri­cos del vapor del tren su­po­nían un atrac­ti­vo re­cur­so pic­tó­ri­co.

20 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

20 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41