Auction archive: Lot number 230

Space Elephant

Opening
€350
ca. US$505

Space Elephant

Opening
€350
ca. US$505

Salvador Dalí (Figueres 1904 - Figueres 1989) Space Elephant 1971, Offsetlithographie u. Kaltnadel, 52,5 x 41,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Dalí, l. u. bez. E.A. sowie Blindstempel "Salvador Dali´, min. fleckig, unter Glas gerahmt. - WVZ: Michler/Löpsinger 497. - Hauptvertreter des Surrealismus, nach dem Studium an der Madrider Akademie zunächst Einflüsse der "pittura metafisica" de Chiricos u. Carràs auf sein Werk, schloß sich mit der Paris-Reise 1929 der Gruppe der Surrealisten um André Breton an, künstlerische Auseinandersetzung mit den Schriften Sigmund Freuds zur Traumdeutung. - Mus.: Figueres, St. Petersburg (Florida), Zürich u.a. - Lit.: Etherington-Smith, Salber, Schiebler, Michler/Löpsinger "S.D. - Das druckgraphische Werk 1924-1980" (1994) u.a.

15 Apr 2011
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

15 Apr 2011
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432