Auction archive: Lot number 376

Salvador Dali, Relief plate for Rosenthal (sample) + catalog

Auction 20.11.2021
20 Nov 2021
Reserve
€550
ca. US$620

Auction 20.11.2021
20 Nov 2021
Reserve
€550
ca. US$620

Salvador Dali Deutsch: Relief. 1977. Porzellan, Dekor in mehrtonigem Gelb und Grau auf platinfarbenem Fond. Reliefierte Darstellung mit gelflügelten Figuren. 60 x 60 cm (Porzellanplatte). Montiert auf Aluhintergrund (80 x 80 cm). Bildplatte im Motiv bezeichnet: Dali, unten rechts bezeichnet: Dali/ Rosenthal Studio-Linie Limitierte Kunstreihen 100/ . Bei dem unnumerierten Exemplar handelt es sich vermutlich um ein Probestück außerhalb der Auflage. Provenienz: Die Platte stammt aus dem Besitz eines ehemaligen Mitarbeiters der Rosenthal Möbelfertigung. Die Reliefplatte wurde von Rosenthal im Rahmen der Möbel-Kunst-Reihe als Edition Künstlertische herausgegeben, für die neben Entwürfen Salvador Dalis auch solche von Henry Moore Eduardo Paolozzi Thomas Lenk und Christian Megert umgesetzt wurden. Ein Teil der Platten wurden als zentrales Stück für Tische nach einem Entwurf von Burkhard Vogtherr verwendet, die in verschiedenen Ausführungsvarianten angeboten wurden. Beiliegend ein Rosenthal-Katalog Kunst & Design/ Limitierte Kunstreihen mit detaillierten Angaben und Abbildungen zu den verschiedenen Ausführungsvarianten, incl. Preisliste. English: Relief plus catalogue. 1977. Porcelain, décor in multi-tone yellow and gray on a platinum-colored background. Relief representation with winged figures. 60 x 60 cm (porcelain plate). Mounted on an aluminum background (80 x 80 cm). Image plate in the motif labeled: Dali, labeled lower right: Dali/ Rosenthal Studio-Linie Limitierte Kunstreihen 100/ . The unnumbered copy is probably an off-edition sample. Provenance: The plate comes from the possession of a former employee of Rosenthal furniture production. The relief plate was published by Rosenthal as part of the furniture art series as an artist tables edition, for which not only designs by Salvador Dali but also those by Henry Moore Eduardo Paolozzi Thomas Lenk and Christian Megert were implemented. Some of the panels were used as a central piece for tables based on a design by Burkhard Vogtherr, which were offered in different versions. Enclosed is a Rosenthal catalog Kunst & Design/ Limitierte Kunstreihen with detailed information and illustrations of the various design variants, including a price list.

20 Nov 2021
KUNST & DESIGN AUKTIONSHAUS SCHOPS TUROWSKI
Wiedstr. 21
47799 Krefeld
info@kunstunddesign-auktionen.de
+49 (0) 2151 154 6127
+49 (0) 2151 154 7018

20 Nov 2021
Wiedstr. 21
47799 Krefeld
+49 (0) 2151 154 6127
+49 (0) 2151 154 7018