Auction archive: Lot number 1212

Salvador Dalí, Simeon (12 Stämme Israels), Plakat

Auction 20.11.2021
20 Nov 2021
Reserve
€145
ca. US$163

Auction 20.11.2021
20 Nov 2021
Reserve
€145
ca. US$163

wichtigster Vertreter des Surrealismus (1904 Figueres - 1989 ebenda), Lithografie nach einem Motiv Dalís/Velin, unsigniert, datiert 1974, typografisch bezeichnet, eines von mehreren Plakat-Motiven zur Eröffnung des Dalí-Museums in Figueras (auch Figueres, Katalonien) im September 1974 im ehemaligen Theatergebäude der Stadt, lithografiert von Manaranche, gedruckt bei Mourlot (Paris), in: Das druckgrafische Werk I, S. 217/18 und 264, eines von 2.000 Exemplaren, altersgemäß guter Zustand, leicht lichtrandig, punktuell minimal angeschmutzt, Eselsohr Ecke unten rechts, Darstellung 47 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 74 x 53 cm (HxB) Salvador Dalí Simeon (twelve tribes of Israel), Poster for the opening of the Dalí-Theatre-Museum in Figueras (Spain), lithograph after Dalí, 1974, unsigned, printed by Mourlot, one of 2.000 copies, good age-appropriate condition, a bit tanned by the sunlight, partially some small spots, dog-ear bottom right corner, mounted

20 Nov 2021
Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

20 Nov 2021
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106