Salvator Mundi. Legno scolpito e policromo. Spagna (Siviglia?) inizi del XVII secolo altezza cm 56 La figura del Gesù Bambino, poggiante su una elaborata base ornata con teste di cherubini, deriva dai modelli dello scultore sivigliano Juan Martinez Montanes (1568 - 1649) importante interprete del passaggio dagli stili tardo manieristi ai modi del barocco Cfr.: “Juan Martinex Montanes 1568-1649”, di Josè Hernandez Diaz, Edizioni Guadalquivir, 1987