Sam FRANCIS (1923 - 1994) SANS TITRE SFF301 - 1959 Huile sur panneau de bois Signé trois fois et daté deux fois au dos "Sam Francis, 1959" Hauteur : 41,40 Largeur : 29,70 cm Provenance : Collection particulière, Allemagne Collection particulière, Paris Bibliographie : D. Burchett-Lere, "Sam Francis Catalogue Raisonné of Canvas and Panel Paintings 1946-1994", Editions University of California Press et Sam Francis Foundation, Italie, 2011, reproduit en couleur sur CD sous le n°SFF.301 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Sam Francis sous les numéros SFF301, SF59-493 et SFP59-64 OIL ON WOOD PANEL; SIGNED THRICE AND DATED TWICE ON THE REVERSE