SAMIVEL. Aventures brevetées à ressort de Samovar et Baculot à travers l'espace et le temps : Les blagueurs de Bagdad. Paul Hartmann, Paris, 1935. 1 vol. in-4, cartonnage bleu illustré de l'éditeur. Non paginé. Illustré de nombreux dessins en noir et en couleurs par Samivel. Première édition. Les aventures de Samovar et Baculot dans le grand désert salé... Mouillures sur les 4 derniers feuillets. L'album le plus rare de Samivel, si l'on excepte "Sur les Planches". (Samivel 5).