Auction archive: Lot number 709

Sammlung Bronzesicheln. Urnenfelder

Kunst der Antike
18 Dec 2018
€600
ca. US$678

Kunst der Antike
18 Dec 2018
€600
ca. US$678

Sammlung Bronzesicheln. Urnenfelder Kultur, ca. 9. - 8. Jh. v.Chr. B 19,5, 14 und 13cm. Ein Griff glatt, auf dem anderen Griff drei Rippen und auf einem Griff ein "Kornähren"-Muster. Alle mit grüner Patina, bei zwei Sicheln fehlen winzige Fragmente, bei einer außerdem ein Riss in der Schneide. 3 Stück! Provenienz: Ex Sammlung Dr. A.V., Bayern, erworben zwischen den 1980er Jahren und 2010, u.a. bei Münz-Zentrum Rheinland, Auktion 97, 1999, Los 1039. Collection of bronze sickles, one with a corn ear pattern on the handle. Urnfield Culture, about 9th - 8th century B.C. All with green patina, two sickles with tiny fragments missing, one sickle with fissure. 3 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! ; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT

18 Dec 2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

18 Dec 2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513