Sammlung Deutsches Reich überwiegend gestempelt, von den Brustschildausgaben, Marken für den Innendienst, über einen schönen Infla-Teil bis zu den Dienstmarken, dabei u.a.: 1 x schöne reichhaltige Auswahl große und kleine Brustschilde, 1 x Satz Deutsche Nothilfe Mi.-Nr. 351-354 (Briefausschnitte), 1 x Freimarken im Oval in versch. Variationen (Doppelstücke, mit Zwischensteg etc.), 1 x Germania-Marken in vielen Variationen (u.a. versch. Farbtypen), 1 x Flugpostmarken Mi.-Nr. 344-350, Mi.-Nr. 378 - 384, 1 x Deutsche Nothilfe Mi.-Nr. 425-429, Mi.-Nr. 430-434, Mi.-Nr. 450-453, Mi.-Nr. 459-462, Mi.-Nr. 474-478, Dienstmarke Mi.-Nr. 65 (dunkelorange: 1 x Stempel verfälscht, 1 x ?) etc., ungeprüft im Schaubek-Vordruckalbum mit Falz