Sammlung Gläser. Östlicher Mittelmeerraum, 1. - 2. und 4. - 5. Jh. n. Chr. Aus hellblauem und grünem Klarglas. a) H 21,1cm. Längliches bauchiges Fläschchen mit Dorn und gefalteter Lippe; b) H 6,7 - 16,1cm. Kerzenständer-, Tropfen- und bauchiges Fläschchen mit flachem oder eingedrücktem Boden, zylindrischem Hals und gefalteter Lippe; c) H 6,2cm. Bauchiger Sprinkler mit gestauchtem Kragen. 7 Stück! Provenienz: Ex. Sammlung H.H., Bayern, vor 1970. Collection of Eastern Mediterranean small candlestick and with drop-shaped bottom bottles and a sprinkler. 1st - 2nd and 4th - 5th century A.D. Beautiful iridescence, partially covering, intact. 7 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! Schöne Iris, partieller Belag, intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung: Schöne Iris, partieller Belag, intakt.