Sammlung Gläser. Östlicher Mittelmeerraum, 1. - 6. Jh. n. Chr. H von 14,9 bis 9,2cm. Aus farblosem, hellblauem und grünem Klarglas. Vier bauchige Kannen mit jeweils einem Henkel und ein Fläschchen mit gerundetem Boden. 5 Stück! Wunderschöne Irisierung! Provenienz: Ex Sammlung Dr. A.V., Bayern, 1980er bis ca. 2010. Mit Kopie der Rechnung aus dem Jahr 1975 von Georg M.Nickert Antiquitäten, Regensburg. Four globular juglets of colorless and green glass and one small bottle of light blue glass. 1st - 6th century AD. One piece with breakage in body, three with fissures. Gorgeous iridescence! 5 pieces! Accompanied by a copy of invoice from Georg M. Nickert Antiquities, Regensburg, 1975! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! Ein Stück mit Bruch, drei mit Sprüngen.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung: Ein Stück mit Bruch, drei mit Sprüngen.